Уфаева Елена Владимировна

Уфаева Елена Владимировна

Воспитатель старшей разновозрастной группы МБДОУ Сагайский детский сад "Улыбка"

Дата рождения - 29 марта 1971 года

Образование - Абаканское  педагогическое училище –воспитатель дошкольного образования.

Общий стаж - 30 лет, в должности воспитателя - 9 лет.

Почему я выбрала профессию воспитателя?

На этот вопрос очень просто ответить: для меня это не просто профессия или работа - это образ жизни. Свою  дорогу жизни каждый выбирает сам. Мой выбор профессии был сознательным. Сказать, что работа это каждодневный праздник очень трудно, мы каждый день имеем дело с разными характерами. Не всегда все хорошо, не всегда все получается. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто должен работать дальше.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

Я – любящий человек! Я дарю свою любовь детям. И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его, раскрытие  индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка. Меняются дети, меняюсь и я  вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей.

Ваши основные принципы работы с детьми?

Воспитывать в детях чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг детей. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. Моя профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?

Участие в конкурсе решила принять для того, чтобы получить новый опыт который я могу перенять от других воспитателей, и для себя взять от них что-то новое, а потом использовать его в своей работе.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.

Моя профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Для кого-то этот путь нелегкий. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но важно не столько мнение окружающих, сколько сам процесс ежеминутного взаимодействия с детьми.

Применяю инновационную методику мини музея русско-народного творчества, где совместно с детьми и родителями формируем представления о истории нашего народа.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего? Идеальную образовательную организацию будущего представляю себе как, учреждение где обеспечены равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства и создаются благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.

Видео на конкурс "Воспитатель года 2023"

Методические разработки:

Программа по приоритетному направлению "Друзья живой природы"

Программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Добрая дорога детства»

Игра "Составь геометрическую фигуру"

План самообразования "Экологическое воспитание детей в ДОУ"

Дидактические пособия по развитию речи ("Домики","Теремок", "Мой, моя, мои").

Сценарии 2020 год:

Сценарий НОД по развитию речи в старшей разновозрастной группе «Сказки из сундука» (открытые занятия)

Сценарий развлечения в разновозрастной группе «8 Марта - Женский день!»

Сценарий развлечения «Пришла коляда!»

Сценарий развлечения в старшей разновозрастной группе «Радуга знаний»

Сценарий осеннего праздника в разновозрастной группе «Волшебница-осень»

Сценарий развлечения "День матери"

2021 год:

Сценарий развлечения «Рождественские колядки»

Сценарий развлечения "Мама милая моя"

Сценарий развлечения "Карнавал сказок"

2022 год:

Сценарий развлечения "Мы солдаты-бравые ребята"

Сценарий развлечения "8 марта"

Сценарий развлечения "Путишествие к звездам"

Сценарий развлечения "Парсвозик знаний"

Сценарий развлечения "Краски осени"

Сценарий праздника "Мамино сердце!"

2023 год:

Сценарий развлечения "Колядки"

Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы «До свидания, лето, здравствуй детский сад!»

Сценарий праздника  «До свиданья, детский сад!»

Сценарий спортивного досуга «Весёлые эстафеты»

Сценарий развлечения "Золотая осень"

Занятия:

НОД "Хлеб - всему голова"

- "Правила дорожного движения"

- О родительских заблуждениях в области дошкольной математики

- "Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

-  "Детская агрессия - что такое агрессия?"

- "Экологическое воспитание детей в ДОУ"

Консультации для педагогов:

Консультация для воспитателей: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в игровой деятельности»

Жизнь в разных красках:

Колядуем!!!